केएसआरटीसी स्विफ्ट का नया मील का पत्थर: पहली एसी सुपरफास्ट बस सेवा का शुभारंभ

एक नई शुरुआत
केरल स्टेट रोड ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन स्विफ्ट (केएसआरटीसी स्विफ्ट), जिसे के-स्विफ्ट के नाम से भी जाना जाता है, केएसआरटीसी की लंबी दूरी की बसों के संचालन के लिए गठित एक भारतीय परिवहन कंपनी है। यह कंपनी केएसआरटीसी के सामने आने वाले वित्तीय संकट से निपटने के लिए 9 नवंबर 2021 को बनाई गई थी।
नवीनतम विकास
केएसआरटीसी अगले सप्ताह चलकुडी में अपनी पहली वातानुकूलित स्विफ्ट सुपरफास्ट बस का शुभारंभ करेगी। यदि यह सफल होती है तो निगम और एसी बसें शुरू करने की योजना बना रहा है। बस में चलकुडी स्थित हेवी कूल कंपनी द्वारा विकसित एक अनूठी हाइब्रिड एसी प्रणाली लगाई जाएगी। यह एयर कंडीशनिंग सिस्टम अल्टरनेटर से जुड़ी चार बैटरियों का उपयोग करता है और इंजन से कोई सीधा संबंध नहीं है।
व्यापक नेटवर्क और सेवाएं
अगस्त 21, 2025 से, केएसआरटीसी केरल 100 नई बसें लॉन्च करेगा, जिसमें स्लीपर और मिनी-बसें शामिल हैं। इस कार्यक्रम की शुरुआत कनकाकुन्नु, तिरुवनंतपुरम में तीन दिवसीय वाहन प्रदर्शनी के साथ होगी।
2022 में शुरू की गई गजराज, केएसआरटीसी स्विफ्ट की प्रमुख सेवा है, जो आठ वोल्वो 9400 बी11आर 15एम एसी स्लीपर बसों का उपयोग करके संचालित की जाती है। ये बसें केरल और बेंगलुरु के बीच मार्गों पर चलती हैं।
भविष्य की योजनाएं
केरल राज्य परिवहन निगम ने तिरूर रेलवे स्टेशन से मलप्पुरम तक वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन यात्रियों के लिए कनेक्शन बस सेवा शुरू की है। राज्य की राजधानी में केरलाआरटीसी बेड़े में 60 नई इलेक्ट्रिक बसों को शामिल करके अपनी पर्यावरण अनुकूल पहल को और बढ़ावा दिया गया है।